Украинский стиль: косовская роспись

9 Май 2013
4


Эстетику и стиль, рожденные в украинских Карпатах, не перепутаешь ни с чем. Ярче всего они выражены в декоративно-прикладном искусстве, один из образцов которого — аутентичная косовская роспись. Эта техника названа по имени Косова, небольшого городка в Ивано-Франковской области и оформилась в отдельную традицию на рубеже 18 и 19 веков.

Стилистика косовской росписи развилась из традиций оформления гуцульской керамики. В окрестностях карпатских сел находили богатые залежи натуральной глины, потому гончарство было одним из самых распространенных в регионе промыслов. Технология декорирования карпатской керамики - «ритувание» - уникальна и не имеет аналогов. Вначале изделие, покрытое белой глиной, обжигают в печи, затем расписывают, покрывают прозрачной глазурью и выпекают снова.







Косовская роспись узнаваема благодаря особому колориту и графическим мотивам. Мастера использовали ограниченное количество цветов: белый, зеленый и разные оттенки охры, от светло-желтой до коричневатой. Реже встречаются вкрапления синего цвета. В технике косовской росписи оформляют посуду и предметы обихода, детские игрушки, сувениры, печные изразцы, декоративные плитки. К числу наиболее характерных изделий можно отнести кружки — в оригинале их называют «кухли», миски, подсвечники, свистульки в виде овечек.





Рисунки на косовской керамике — отличный пример выразительного народного примитивизма. Художники выбирали различные мотивы: растительные орнаменты, изображения зверей и птиц, жанровые сценки. На некоторых изделиях, чаще всего — на печных изразцах, воспроизводили сюжетные композиции, картинки из народной жизни, героями которых были пастухи и охотники, музыканты и почтальоны.

Орнаменталистику косовской росписи стоит взять на заметку хендмейдерам, которые ищут свежую и не заезженную тему для декорирования своих изделий. Гармоничный минимализм рисунка и колорита смотрится очень стильно, потому хорошо подойдет для декорирования одежды и аксессуаров, например - украшений из пластики или керапласта. Также традиционные мотивы можно воплотить на ткани — в виде свободной росписи, батика, аппликации или вышивки.
Комментарии
8 Окт 2014, 15:39
Очень люблю керамику в этом стиле! Спасибо!
0
0
Ответить
Неперевершена косівська кераміка *О*
0
0
Ответить
5 Мар 2015, 12:41
Приємно бачити на Скрині статтю про кераміку свого міста :)
0
0
Ответить
29 Окт 2015, 15:49
Дуже люблю посуд із глини. Він має приємне тепло.
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу