Русский
 
byn
Br

Выбираем бисер! Советы для любителей хенд мейд

9 Май 2013
7
Несмотря на многотысячелетнюю историю возникновения бисера - этот материал актуален и сегодня. Трудно представить себе любой рукодельный магазин или рынок без миниатюрных стеклянных бусинок.
Сейчас наблюдается очень широкий ассортимент бисера, однако следует быть крайне осторожными при выборе материала.
Ведь хороший материал - это залог успеха и красивое изделие!



Если вы хотите приобрести качественный бисер по умеренным ценам, то мои советы для Вас:
1. Присмотритесь к форме бисера: размеру и окраске. Чем ровнее бисер - тем он качественнее.
2. Потрите пакетик с бисером: если с середины он становится грязным и недостаточно прозрачным, то лучше такой бисер не покупать! Можно взять несколько бисерин в ладонь и потереть или намочить водой.
3. Бисер с металлизированным покрытием покупайте в специализированных местах продажи, где продавец может предоставить соответствующий сертификат качества. Это наиболее неустойчивое покрытие! (См. рисунок)



4. Стойким к обтиранию и выцветанию является простой стеклянный бисер без внутреннего покрытия. Если он Вам подходит по гамме и качеству - можете смело брать.

5. Трубчатый цилиндрический бисер или рубка привлекает не меньшее внимание новичков, ведь он имеет особый яркий отблеск. Однако, рубка имеет острые края и перетирает нить - потому подходите к выбору этого материала осторожно, чтобы изделие не порвалось. Его можно использовать в бисерной флористике, нанизывая на проволоку.



6. Каждый бисер имеет свою марку и производителя, - качественные - это японский (дорогой) и чешский бисер. Японский имеет широкие дыры, чешский - округлую форму. Иногда на рынке Вам могут предложить так называемый японский бисер по цене, ниже чешского. Это тайваньский бисер, он менее качественный и имеет много брака, как и китайский.

Желаю успехов и вдохновения в творчестве!
Комментарии
Момот Дана
4 Сен 2014, 21:22
-*-*-*-*-*клас-*-*-*-*
0
0
Ответить
4 Сен 2014, 23:28
Приємно, що стаття не залишилась без уваги. Дякую*-*-*
0
0
Ответить
3 Фев 2015, 20:49
Дякую за корисну статтю)))
0
0
Ответить
9 Мар 2015, 16:09
Інна, дякую що відгукнулись! Рада бути корисною.
0
0
Ответить
Р. Неля
25 Мар 2015, 22:19
Цікаво і пізнавально)))
0
0
Ответить
13 Окт 2015, 16:47
Дякую за змістовну статтю! )
0
0
Ответить
11 Июл 2016, 20:48
Щиро вдячна усім за коментарі. Пишіть тут свої спостереження та запитання (якщо є). Адже в принципі, інформацію перевірено на собі - особливо щодо металізованого бісеру. Беру тільки з покриттям PF (polished fire), він дещо стійкіший, ніж просто гальванізований.
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу