Русский
 
byn
Br

Как стареет кожа? Или немного о коллагене... Часть 3

7 Окт 2021
Как стареет кожа? Или немного о коллагене... Часть 2



Продолжаем...

Стоит отметить, что и растворимый, и гидролизованный коллаген не являются ′настоящим′ коллагеном и не выполняют его функции. Они не стимулируют фибробласты на синтез собственного коллагена, не могут внедриться в коллагеново-эластиновый каркас и укрепить его, не способствуют удалению из кожи старых, недорасщепленных фрагментов коллагена.
Единственное, что они могут, это способствовать увлажнению, так как молекула коллагена очень гигроскопична, если речь идет о гидролизованном или растворимом коллагене, или создать на поверхности кожи пленку, в случае ′обычного′ коллаген без специальных пометок.

Именно стягивание верхнего слоя кожи под воздействием подсыхающего коллагена и принимается обычно за тот самый ′лифтинг эффект′, но это всё профанация, никаких реальных изменений с кожей не происходит.

Что может ′активировать′ собственные фибробласты, которые отвечают за новый коллаген, и за ′утилизацию′ старого, рассмотрим в следующих статьях. Но отмечу, что все средства и методики действуют в достаточно ограниченных пределах.
Но и это еще не все.
Усиление активности фибробластов и увеличение продукции коллагена еще недостаточно для реального качественного улучшения кожи - нельзя забывать и о структуре новых коллагеновых волокон, и об их организации в коллагеново-эластиновый каркас.
Коллагеновые волокна в молодой коже сгруппированы коллагеновыми фибриллами. Фибриллогенез или формирование этих фибрилл в волокна, активируется и регулируется определенными компонентами, среди которых есть протеогликаны (соединения из белка и гликозаминогликанов). Протеогликаны связываются с коллагеновыми фибриллами и скрепляют их друг с другом. Но вот как ′заставить′ правильно работать протеогликаны - это таки вопрос и пока не решенный.
Это один из моментов мешающих решить проблему старения комплексно, а о скольких мы еще не знаем и даже не подозреваем.
Поэтому любые методики и препараты, предлагающиеся сейчас на рынке, действуют по большому счету вслепую.

Что же тогда делать?
Профилактика по принципу ′не навреди′.
Доказанное снижение активности фибробластов вызывается: УФ-излучением, переохлаждением, сбоями в гормональной сфере, воздействием свободных радикалов и токсинов (снова упомяну про курильщиков), стрессом, неполноценным питанием, избытком сахара (он усиливает процесс гликации - склеивания волокон коллагена с глюкозой, и делает коллагеновые волокна сухими, слабыми и ломкими).

В общем сигареты, фаст-фуд, гормональные таблетки, абонемент в солярий, поменьше сна - это совсем НЕ ТО, что вам нужно, а вот обращать внимание на состав косметических средств и продуктов питания - это ТАКИ ДА и оно вам нужно.
Как часто читаю в отзывах, примерно такую фразу

′ В составах я не сильна, мне главное чтобы нравились ощущения от крема.′

От употребления алкогольных напитков тоже нравятся ощущения, но утром, если переусердствовать, весь организм себя чувствует не ахти.

Далее в части 4
Как стареет кожа? Или немного о коллагене... Часть 4
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу